Школа до 1917 года

На основании правил о церковно-приходских школах «Высочайше утвержденных 13 июня 1884 г.» в Дмитриевском уезде отрыто 8 школ при церквях, в том числе при Покровской с. Снижа.
Церковно-приходская школа в с. Снижа  существует с 1885 года. Школа имела собственное помещение при церковной сторожке. Средств к содержанию школы в первое время не имела никаких. В 1890 г. в школе обучалось 22 мальчика. В дальнейшем школа стала смешанной (обучались мальчики и девочки). Школа  была одноклассная* или как ее называли однокомплектная.
* Одкоклассные церковно-приходские школы представляли собой учебные заведения с двухлетним курсом, где дети всех двух лет обучения (разделённые на два отделения) одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем.

Епархиальный училищный совет выделял азбуки, буквари, молитвенники  и книжки для обучения церковно-славянской грамоте. Заведовал школой священник, он же исполняя обязанности законоучителя. В Снижанской школе эти обязанности исполнял местный священник Алексей Николаевский.
В середине 90-х годов XIX века Снижанская школа была одной из лучших школ Дмитриевского уезда.
В этот период школа содержится на средства члена Дмитриевского уездного училищного совета ротмистра Михаила Григорьевича Терехова (местный владелец).
"Въ числе выдаюіцихся въ учебномъ и воспитателъномъ отношеніи стоятъ следующія школы: Яндовищенская, Сниж анская, содержіться на средства члена Дмитріевскаго уезднаго училищнаго совета Михаила Григорьевича Терехова, Дерюгинская, Погорельцевская..." **
 Для школы это было значительное достижение,  в Дмитриевском уезде только две церковно-приходские школы имели источник поддержки Снижанская и Дерюгинская. М. Г. Терехов снабжал книгами  школьную  библиотеку.   На его  средства  при школе было открыто ремесленное отделение, где учащиеся осваивали башмачное и сапожное ремесла, а особое лицо обучало даже изготовлению  сельской упряжи лошадей. За содержание школы и оплаты учителя ротмистр Терехов был награжден Библией от Святого Синода.
Воспитанники школы обучались русскому языку, славянскому языку, пению, чтению славянских богослужебных книг, знанию Ветхого и Нового заветов, грамматике письма, изучали священную историю, занимались решением арифметических задач. Обязательно воспитанники должны были «посещать Храм Божий в дни праздников, осмысленно изучать молитвы, богослужение».
По итогам обучения воспитанники церковно-приходских школ сдавали экзамены. В 1893 г. «в испытаниях познания курса» из числа учащихся  Снижанской церковно-приходской школы: получили 5 воспитанников льготу при отбытии воинской повинности, 9 закончили без льгот, 1 воспитанница без права на свидетельство об окончании. В 1894 г. подверглись испытаниям в познаниях курса в Снижанской церковно-приходской школе и получили свидетельства 9 воспитанников, 2 воспитанника свидетельства не получили.
Учителем Снижанской школы был Лев Калинин, окончивший курс в Дмитриевском уездном училище и имевший право на звание учителя начальной народной школы. В 1895 г. учитель Снижанской школы Лев Калинин назначен епархиальным начальством на должность псаломщика
Школа по многим показателя была одной из лучших в Дмитриевском  уезде среди церковно-приходских школ. Школа имела правильно организованных хор (руководил хором учитель Калинин) из 18 мальчиков. Школьный хор пел в  местном храме всенощную и литургию или избранные молитвы и песнопения из Богослужения.
В 1896 г. в школе сменился учитель, им стал (из светских лиц) Сергей Михайлович Одинцов, окончивший 3 класса духовной семинарии  и имеющий право на звание учителя начальной народной школы. Жалованье учителю в размере 50 руб. платило Уездное Земство.
Школа продолжает занимать ведущее место в уезде, но в связи с краткостью курса (занятия начались только 2 декабря в связи с выбытием одного учителя и назначения другого) программа для церковно-приходских школ не окончена и поэтому воспитанники не были представлены к экзамену.
Из-за смены учителя в школе временно прекратил деятельность хор.
В этом же году по неизвестной  причине Терехов не финансировал школу. Поэтому школа собирала средства с учеников на приобретение письменных принадлежностей, дров для отопления школы, оплаты сторожа. Всего в Снижанской школе собрано 14 руб. 50 коп.

ИСТОРИЯ

В 1897 г. поднимается вопрос, о том, что здание школы становится мало для того количества учеников, которое посещает школу, недостаточно света, ведь желающий обучиться грамоте с каждым годом становилось все больше.
В школу возвращается учителем псаломщик Калинин, от земства ему платится жалованье 60 руб. В школе возобновился хор, который считался в числе «отличных».
В 1899 г. законоучительские обязанности  в Снижанской школе исполнял священник Петр Истомин, не получая при этом никакой награды. Отмечается также работа учителя школы, «хорошо поставленным делом выделялся учитель псаломщик Лев Калинин».
В начале 20 века Снижанская школа остается ведущей среди церковно-приходских училищ. Неоднократно в отчетах о церковно-приходских школах встречаются благодарности преподавательскому составу школы. «К разряду высоко плодотворной деятельности» относился священник с. Снижи отец Петр Истомин, «который своим сердечным отношением к делу внес особое оживление в общий строй церковно-приходской школы» (1900 г.).
Священник с. Снижа Петр Истомин кроме солидной работы по Снижанской церковно-приходской школе, открыл в д. Растрыгино воскресную школу и успешно там работает со своею женой и местным псаломщиком (1901 г.).
«Из числа учителей особую благодарность заслуживает  за свою успешную и полезную деятельность учитель Снижанской школы псаломщик Калинин – давний труженик по школе» (1900 г).
В 1905 г. школа снабжалась учебниками и учебными пособиями  из склада при Дмитриевском отделении Курского епархиального училищного совета. Письменные принадлежности и недостающие пособия приобретались на средства церквей или родителей учащихся.
В период революции 1905—1907 годов церковно-приходские школы перестали развиваться. Причина прекращения роста была проста: система церковно-приходских школ в значительной мере опиралась на казённые субсидии. Основные средства Земство выделяло на строительство земских школ, рост которых стал значительным. При этом отмечалось, что лучшие учителя работали в земских школах, где зарплата доходила до 380 руб. в год (в Снижанской церковно-приходской школе учитель получал 60 руб. от земства).
В 1908 г. в Сниже проживает 1070 человек, из них детей 8-11 лет было 97 (что соответствовало обучению в начальной школе). В школе обучалось 66 детей.
В этом же году Земством разрабатывался проект о всеобщем начальном образовании, здесь планируется, где необходимо открывать земские школы. В этом Проекте мы видим, что в с. Снижа планировалось открытие новой школы на 47 учеников под № 77.
Однако школа была открыта раньше  - в 1912 г. «В отчетном году открыта Снижанское начальное училище» (земское). Здание  школы было наемное  и обходилось в год в 194 руб. Еще 6 руб. тратилось на освещение, итого расход по земской школе составил 200 руб. Учителем в школе была Игина Варвара Павловна. (1912 г).
Попечителем во вновь открытом училище  в Сниже был назначен Сергей Федорович  Нагибин.

На фото дом С.Ф.Нагибина в деревне Старая Першина ***, 1915 год.

Церковно-приходская школа продолжала свою работу и в 1913 г. окончивших Снижанскую церковно-приходскую школу  было 15 % по отношению ко всем учащимся школы.
В 1914 г. церковно-приходские школы включены в школьную сеть. Учителя получали казенное жалованье.
В Снижанской земской школе в 1914 г. сменился учитель. Новым учителем школы стала Сорокина М.П., а законоучителем в школе был священник И. Солодовников.
Постановлением Совета народных комиссаров от 24 декабря 1917 года «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению». С 1917 до 1923 года официально в селе Снижа школы не было.